Молочная кислота – применение в косметологии

Что такое молочная кислота? Почему она так популярна в косметологии? Как работает? Как применяется? И главное – что делает молочная кислота для лица? Отвечаем на эти и другие вопросы в нашей статье.

 

Содержание статьи

Что такое молочная кислота и чем она полезна в косметике?

Для чего можно использовать молочную кислоту?

Как влияет молочная кислота на кожу?

Как действует молочная кислота на организм? Разбираем зависимость от типа кожи

Как пользоваться молочной кислотой для лица?

Косметика с молочной кислотой

 

Что такое молочная кислота и чем она полезна в косметике?

Молочная кислота является органическим соединением, по своим свойствам и химическому составу относится к альфа-гидроксидным (АНА, фруктовым) кислотам, общие признаки которых – растворимость в воде и низкий рН. Молочная кислота образуется в результате распада глюкозы и при участии бактерий lactobacillus. Ее натуральные источники – любые кисломолочные продукты, соленья, яблоки, виноград, помидоры, черника и многие другие.

Молочную кислоту достаточно легко получить в лабораторных условиях, потому в составах косметической продукции используются не только природные, но и ее синтезированные формы. Ее название в Международной номенклатуре косметических ингредиентов (INCI) обозначается как Lactic Acid.

Молочная кислота также вырабатывается человеческим организмом. Она синтезируется в тканях мышц в результате активной работы. Мышечные боли, которые можно ощутить после усердных тренировок, связаны именно с образованием кислоты. Помимо этого, она важна для метаболизма и принимает участие во многих его процессах.

Синтезируемая организмом, молочная кислота для кожи обусловливает ее уровень увлажнения наряду с аминокислотами, мочевиной, гиалуроновой кислотой и другими веществами, входящими в состав натурального увлажняющего фактора кожи. Таким образом, сухость эпидермиса, вместе с прочими факторами, иногда связана и с нехваткой в нем молочной кислоты.

Для чего можно использовать молочную кислоту?

Молочная кислота широко используется в пищевой промышленности, медицине и косметологии. В пищевой сфере она задействована в процессе окисления продуктов и консервации, а также служит регулятором кислотности. В медицине используется при удалении различных наростов на коже, для очищения зубного камня и другого. Молочная кислота в косметологии применяется для изготовления косметических средств и в лечебно-косметических процедурах. Этот компонент можно встретить в косметике для лица и волос. 

Для чего нужна молочная кислота для лица:

  • для ежедневного и периодического очищения: средства для умывания, тонизирования, лосьоны, пилинги, скрабы;
  • для дополнительного ухода: маски, концентраты, ампулы, сыворотки;
  • для основного ухода: кремы, эмульсии, гели; 
  • для коррекции особенностей эпидермиса: для жирной, проблемной, зрелой, пигментированной кожи.

Для волос выпускаются шампуни, кондиционеры, маски, спреи с молочной кислотой. Также нередко ее добавляют в средства косметики в качестве компонента, который регулирует уровень кислотности их состава. В рамках ухода в салоне на основе молочной кислоты применяются профессиональные пилинги, которые улучшают здоровье кожи и дают омолаживающий эффект.

Как влияет молочная кислота на кожу?

Молочная кислота для кожи лица в косметике производит мягкое отшелушивание ороговевших клеток кожи и тем самым:

  • позволяет клеткам кожи обновляться; 
  • выравнивает тон и поверхность кожи: устраняет землистый, сероватый оттенок кожи, тусклость, неровности, шероховатость, несовершенства;
  • отбеливает, осветляет пигментацию, устраняет следы рубцов, постакне, воспалений, высыпаний.

Кроме того, молочная кислота:

  • сужает поры;
  • воздействует на выработку кожного сала, способствует его оттоку – убирает излишнюю жирность с кожи лица;
  • обладает противовоспалительным действием, помогает уменьшить воспаление и лечит акне;
  • стимулирует выработку коллагена и эластина;
  • участвует в увлажнении;
  • способствует повышению упругости, эластичности;
  • разглаживает, корректирует глубину морщин;
  • оказывает смягчающее и успокаивающее действие;
  • укрепляет защитный барьер;
  • оказывает антиоксидантное действие.

Чем полезна молочная кислота для лица? Ускоряет процесс обновления кожи, улучшает цвет, корректирует дефекты на коже, делает поверхность ровной, гладкой, мягкой, восстанавливает уровень увлажнения, повышает упругость, работает с проблемами: акне, гиперкератоз, пигментация, неглубокие морщины. Главное – она действует мягко и деликатно.



Как действует молочная кислота на организм? Разбираем зависимость от типа кожи

Молочная кислота помогает улучшить состояние кожи всем ее типам.

  • Для нормальной – обеспечивает общий уход, улучшает тон, выравнивает поверхность, устраняет признаки усталости, стресса, тонизирует, поддерживает упругость. 
  • Для комбинированной – убирает жирность в проблемных зонах.
  • Для жирной – матирует, налаживает работу сальных желез, уменьшает гиперкератоз, улучшает цвет лица.
  • Для проблемной – способствует устранению воспалительных процессов, уменьшает количество высыпаний.
  • Для пигментированной – помогает осветлять пигментацию.
  • Для возрастной – предотвращает раннее старение.
  • Для зрелой – освежает, стимулирует обновление кожи, повышает упругость, смягчает, увлажняет, разглаживает, уменьшает складки и небольшие морщины.

Молочная кислота также может применятся на чувствительной и сухой коже. Главное в данном случае – выбирать косметические и ухаживающие средства в соответствии с типом кожи.
Молочная кислота

Как пользоваться молочной кислотой для лица?

Молочная кислота имеет свои особенности применения в косметологии. Ее можно использовать летом – она относиться к кислотам мягкого воздействия.

Несмотря на последнее, молочная кислота повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, потому, используя косметику с данной кислотой, требуется дополнительно защищать кожу с помощью солнцезащитных продуктов. Альтернативный вариант – выбрать косметическое средство с молочной кислотой для ночного ухода.

 

Косметика с молочной кислотой

Косметические средства с молочной кислотой можно приобрести в нашем интернет-магазине.
Список косметики смотрите сразу под статьей.
Стрелка фото