Как использовать гель для умывания?

Этап ухода: 1 (очищение)

Для качественного очищения кожи умываться лучше не простой водой, а со специальными средствами. Распространенный продукт для первого этапа ухода за лицом – гель. Он мягко воздействует на кожу, тщательно удаляет жир и загрязнения. Как им пользоваться и как выбрать лучший гель для умывания – в нашей статье. 

Что такое гель для умывания?

Гель для умывания — прозрачное гелеобразное средство с натуральными и синтетическими моющими компонентами, которые мягко и заботливо очищают кожный покров от различных загрязнений.

 Что должно быть в составе геля-умывалки для лица?

Основными компонентами гелей являются вода, ПАВ, ингредиенты, создающие гелеобразную массу, и полезные вещества, ухаживающие за кожей во время умывания.

 Гель на 70-80% состоит из воды, за счет чего приобретает увлажняющие свойства — молекулы воды отлично удерживают влагу у поверхности кожи.

 Для создания гелеобразной консистенции используют, как правило, натуральные ингредиенты. Среди них:

  • Глицерин, который получают из природных масел путем химического расщепления. Он представляет собой вязкий продукт и благотворно влияет на кожу: увлажняет, участвует в регенерации и заживлении тканей, выводит токсины, вредные вещества, подкожный жир и загрязнения, оказывает антисептическое действие.
  • Агар-агар — добывается из красных и бурых водорослей, действует как загуститель, создает желеобразную массу и при этом ухаживает за кожей: способствует ускорению регенерации клеток и выработке коллагена.
  • Желатин — это белок, чистый коллаген, увлажняет, омолаживает кожу, а за счет своей вязкой массы также участвует в формировании гелеобразного состояние средства.
  • Пектин — углеводная клетчатка, добываемая из фруктов, которая также создает желе и заботится о коже: питает и выводит токсины.
  • Крахмал — углевод, вырабатываемый зелеными растениями, используется как загуститель и источник полезных веществ для кожи: доставляет кислород, удерживает влагу, регулирует работу сальных желез, а витамин С в его составе омолаживает клетки кожи.
  • Гуммиарабик — смола (камедь) акации, которая также удерживает влагу, смягчает кожный покров, восстанавливает поврежденные ткани и снимает раздражение. Играет роль стабилизатора веществ в геле, загустителя.

 В качестве полезных веществ в геле часто используют трехалозу (трегалозу) — углевод, вырабатываемый растениями. Он действует как увлажнитель, задерживает воду у поверхности кожи, обладает антиоксидантными свойствами.

 Дополнительным (но не обязательным) ингредиентом гелей являются эксфолианты (абразивные частицы) или фруктовые кислоты, которые обладают отшелушивающим действием: удаляют ороговевшие клетки, обновляют их, выравнивают тон и рельеф кожи.

 Важно отметить, что в состав гелей не добавляются масла и жиры.

 Кому подходит и для чего нужен гель для умывания?

Косметический продукт подходит, как правило, для всех типов кожи. Его главные функции – умывание, очищение. Гель для умывания деликатно удаляет все виды загрязнений, в том числе макияж (выбирайте соответствующий гель). Если ваш гель не удаляет макияж, позаботьтесь о том, чтобы снять косметику другими средствами перед использованием очищающего геля.

 Дополнительные функции:

  • отшелушивает, обновляет кожу (добавляются различные абразивные компоненты (эксфолианты), фруктовые кислоты);
  • освежает;
  • успокаивает кожу, снимает раздражение;
  • увлажняет.


Преимущества гелей для умывания

  • Эффективно удаляет любые загрязнения с поверхности кожи.
  • Действует очень деликатно, не нарушает гидролипидную пленку на коже.
  • Не сушит кожу, не вызывает раздражения (подходит для чувствительной и сухой кожи).
  • Заботится о коже: успокаивает, снимает раздражение, увлажняет, освежает, содержит питательные и укрепляющие элементы, которые ухаживают за кожей во время умывания.
  • Как правило, подходит для всех типов кожи, в том числе проблемной и увядающей.
  • Содержит дополнительные ингредиенты, которые призваны корректировать несовершенства, характерные тому или иному типу или возрасту кожи.

 Относительные минусы средства:

  • Некоторые гели могут содержать лаурилсульфат (лауретсульфат) натрия (SodiumLaurethSulfate) — это пенообразующий ПАВ, который обладает повышенным агрессивным действием. Данный компонент может сушить кожу и вызывать ощущение стянутости. Внимательно читайте состав при выборе средства и избегайте данного компонента.
  • Не все гели удаляют макияж. Выбирайте соответствующие гели или другие продукты для снятия макияжа.

Важно: гель для умывания нужно смывать. 

Как правильно пользоваться гелем для умывания?

Алгоритм действий:

  1. Ополосните лицо теплой водой.
  2. Выдавите немного геля на ладонь и вспеньте его.
  3. Легкими массажными движениями нанесите на влажную кожу лица и проработайте все участки, избегая зоны глаз и уделив особое внимание Т-зоне (лоб, нос, подбородок).
  4. Тщательно смойте теплой водой.
  5. Используйте тоник или лосьон.

 Очищающий гель можно использовать по мере необходимости 1-2 раза в день во время утреннего и/или вечернего умывания.

ТОП очищающих гелей для лица

Чтобы вам было проще сделать выбор, мы составили список самых лучших умывалок для лица. В рейтинг вошли продукты, которые подходят для разных типов кожи.

  • Cell Fusion C Expert Dermagenis pH BIOME Gel Cleanser - корейский очищающий гель с пробиотиками. Содержит лиза лактобактерий и пептиды, которые улучшают микробиом кожи. Сдерживают развитие болезнетворных бактерий, способствуют росту укрепляющих имунитет. Гель бережно смывает поверхностные загрязнения, препятсвует потере влаги, защитает от раздражения.
Cell Fusion C Expert Dermagenis pH BIOME Gel Cleanser Гель для лица очищающий 210 мл


  • Enhel Beauty Diamond Collection Purifying Nutritious Gel. Средство для очищения и удаления макияжа с антивозрастным, увлажняющим и успокаивающим эффектом. Мягко смывает загрязнения. Комплекс липидов укрепляет кожный барьер, поддерживает естественное увлажнение. Комплекс антиоксидантов борется с накопление оксидантного стресса. Экстракт стволовых клеток из жировой ткани человека - питает кожу, стимулирует замедленную с возрастом регенерацию.
Enhel Beauty Diamond Collection Purifying Nutritious Gel Гель для очищения кожи и демакияжа 200 мл

Это далеко не полный перечень гелей. Выбирайте хорошую умывалку для лица и пользуйтесь ею регулярно, чтобы сохранить природную красоту кожи.

Расширенный список гелей для умывания смотрите ниже под статьей!
Стрелка фото