Что такое мицеллярная вода и для чего она нужна?

Этап ухода: 1 (очищение)

Мицеллярная вода – это косметическое средство, в состав которого входят очищающие частицы. Ее применяют для снятия макияжа, удаления загрязнений с кожи лица. Для снятия водостойкой косметики средство не используют. Рассмотрим, что такое мицеллярная вода для лица, кому она подходит, в чем ее преимущества.

Что такое мицеллярная вода

Такой косметический продукт выпускают в форме жидкости. Она прозрачная, обычно не имеет запаха. Мицеллярная вода отличается от других средств тем, что в ее состав входят мицеллы. Это микрочастицы, которые очищают кожу.

Из чего делают мицеллярную воду?

Основной компонент – мягкая очищенная вода. Также в ней есть мягкие ПАВ (поверхностно-активные вещества), дополнительные компоненты, которые ухаживают за кожным покровом. Продукт не содержит спирта и мыла, поэтому не сушит кожу, не травмирует ее, подходит для снятия косметики с глаз. Мицеллярная вода бережно ухаживает за лицом. Обычно она содержит экстракты целебных растений, витаминные и минеральные комплексы, глицерин растительного происхождения, ароматические или базовые масла. Такие компоненты питают и увлажняют кожу, укрепляют ее.

Мицелярка не содержит отдушек, парабенов, силиконов (вызывают раздражение кожи, нарушают ее водный баланс, пересушивают кожные покровы). Но в мицеллярной воде есть небольшое количество консервантов и стабилизаторов – такие добавки нужны для сохранения стабильности средства, они предотвращают появление болезнетворной микрофлоры.


Мицеллы – что это такое простыми словами?

Мицеллы – это микроскопические частицы, агрегаты ПАВ. У них специфическая структура:

  • «голова» мицелл жирорастворимая;
  • «хвост» растворяется в воде.

Когда мицеллы взаимодействуют с жидкостью, «головы» образуют сферы, внутри которых спрятаны «хвосты». При нанесении мицеллярной воды на кожу, мицеллы тщательно очищают ее. Гидрофобные «хвосты» поглощают частицы макияжа, пыли, кожного жира. Гидрофильные «головы» удаляют микроскопические загрязнения, которые забивают поры, вызывают раздражение кожи.

Мицеллы могут образовывать только некоторые поверхностно-активные вещества. В мицеллярной воде обычно используют наиболее мягкие ПАВ, среди них можно отметить:

  • Lauryl Glucoside (and) Coco Glucoside;
  • Poloxamer 188, 184;
  • Poloxamer 407;
  • PEG 6.

Кому подходит мицеллярная вода?

Использовать такое средство можно для очищения кожи любого типа. Косметологи рекомендуют его женщинам с чувствительной, склонной к раздражениям и аллергии, сухой кожей. Для чего применяют мицеллярную воду?

  • Для вечернего и/или утреннего очищения лица, для умывания.
  • Для снятия макияжа с глаз, губ, кожи лица.

Если в составе мицеллярки есть увлажняющие компоненты, она может дополнительно ухаживать за кожей.

Нужно ли смывать мицеллярную воду?

Производители выпускают средства, которые необходимо смывать, и продукты, не требующие смывания. Если мицеллярная вода для снятия макияжа содержит ПЭГ, после очищения ею лицо необходимо ополоснуть. Дополнительно при умывании можно использовать очищающий гель, пенку или другое средство.

Косметику с полисорбатом или полоксамерами смывать не нужно. Средства с полисорбатами применяют для ухода за жирной кожей, с ярко выраженными порами. После очищения необходимо нанести тоник. Полоксамеры – это компоненты, которые ухаживают за чувствительной, сухой кожей. Мицеллярную воду с таким составом можно использовать несколько раз в день, освежая ею лицо.

Мицеллярная вода: как пользоваться правильно?

Использовать это средство можно ежедневно, один или два раза в день. Алгоритм очищения кожи мицеллярной водой простой.

  • Средство нанесите на ватный диск. Двухфазное средство необходимо смешать перед использованием – для этого интенсивно потрясите флакон.
  • При помощи ватного диска очистите кожу. Обрабатывать лицо следует по массажным линиям, не допуская сильного нажима, не растягивая кожный покров. Это предотвратит появление дополнительных морщин.
  • Для удаления косметики с глаз обязательно используйте два диска: по одному для каждого глаза. Смочите их мицеллярной водой, на несколько секунд прижмите к векам и ресницам. Удаляя тушь и другую косметику с глаз, перемещайте диск от внутреннего угла глаза к внешнему.
  • Используя смываемые средства, после очищения следует ополоснуть лицо водой – теплой, комфортной температуры.
  • После умывания кожу лица необходимо обработать лосьоном или тоником.

Мицеллярная вода

Какую мицеллярную воду выбрать?

Производители косметики выпускают разные виды мицеллярной воды. Средство классифицируют по способу использования, по составу.

По способу использования выделяют несмываемые и смываемые мицеллярные продукты. Обычно их тип указан на этикетке. Если вы не нашли такую информацию, смотрите на состав. Наличие Polysorbate или PEG указывает на то, что мицелярку надо смывать. Продукты, содержащие Coco Glucoside, Poloxamer (407, 188), Lauryl Glucoside, смывать не требуется.

Производители указывают способ применения средства на этикетке – прочитайте ее перед использованием косметики!

Косметологи советуют смывать любую мицеллярную воду после очищения кожи. Лучше это делать тонизирующими составами, которые нейтрализуют недостатки очищающих продуктов, удаляют остатки мицелярки и готовят кожу к следующим этапам ухода.

По составу выделяют три типа продуктов.

  • Чистая мицеллярная вода – это классическое средство. Она содержит основные компоненты с минимумом вспомогательных веществ.
  • Двухфазная – это мицеллярная вода с добавлением натуральных масел. Такие средства более эффективны, они удаляют даже стойкий макияж. Перед их применением необходимо смешать компоненты, встряхнув упаковку. Это соединяет мицеллярную и масляную фазы.
  • Мицеллярные гели – это гель для умывания, очищения кожи. У него мягкий и деликатный состав, поэтому такое средство можно использовать для ухода за увядающей, сухой, склонной к раздражениям кожей. Как и классическая вода, такие гели содержат мицеллы.

Плюсы и минусы мицеллярной воды 

Преимущества такой косметики:

  • быстро и качественно удалит любые кожные загрязнения;
  • не нарушает гидролипидный баланс;
  • можно использовать для удаления косметики с губ и глаз;
  • подходит для чувствительной и сухой кожи;
  • ее можно использовать для ухода за всеми типами кожных покровов, за увядающей кожей;
  • косметика не вызывает раздражения;
  • вспомогательные компоненты ухаживают за кожей, успокаивают, увлажняют и питают ее;
  • это комфортный дорожный вариант: продукт применяют для умывания без воды, а остатки средства можно смыть тоником или выбрать мицеллярную воду без смывания.

У такого продукта есть несколько недостатков:

  • иногда средства с несбалансированным составом образовывают на коже липкую пленку, стягивают ее;
  • если мицеллярная вода содержит мало увлажняющих и смягчающих компонентов, ПАВ могут провоцировать покраснения, сыпь, сухость кожи;
  • мицеллярная вода – нейтральная косметика, но добавление эфирных масел и других веществ может спровоцировать аллергию.

Перед выбором косметики изучите ее состав, а еще лучше – проконсультируйтесь с косметологом.

Обзор мицеллярной воды для ухода за кожей лица

В нашем интернет-магазине вы можете купить мицелярную воду для лица и глаз, а также мицеллярные гели и пены.
Список рекомендуемых средств смотрите ниже под статьей.
Посмотреть все варианты мицеллярной воды.
Стрелка фото