Тоник для лица: что это такое, для чего нужен, как правильно пользоваться 

Этап ухода: 2 (тонизирование)

В арсенале каждой девушки, заботящейся о своей коже, есть тоник. Вы еще им не пользуетесь? Тогда самое время исправить это недоразумение. В статье расскажем, что представляет собой это средство, из чего состоит, зачем нужно и как его применять.

Что такое тоник для лица?

Тоник для лица — это прозрачная либо цветная жидкость на основе воды с добавлением различных натуральных полезных ингредиентов для тонизирования и увлажнения кожного покрова.

Данная косметика завершает процедуру очищения (удаляет остатки макияжа, загрязнений на кожном покрове), выравнивает рН кожи, тонизирует, ухаживает за ней (увлажняет, смягчает, питает, освежает) и подготавливает ее к восприятию других ухаживающих средств.

Какой состав должен быть у тоника?

По своей сути тоник — это вода вместо водопроводной, только очищенная и обогащенная различными микроэлементами для восстановления кислотно-щелочного баланса кожи после умывания с использованием различных косметических средств. Иногда в качестве основы используют термальную либо минеральную воду.

По соотношению компонентов, 95% тоника составляет вода, а 5% — остальные ингредиенты: полезные добавки (минералы, витамины, экстракты лекарственных растений, кислоты и др.), консерванты, очень редко – спирт для стабилизации формулы и против образования вредоносных микроорганизмов.

Помимо выполнения своих основных функций, тоники также могут помогать решать дополнительные задачи, и тогда в их состав добавляются соответствующие вспомогательные ингредиенты. На определенную специализацию средства может указывать его цвет: голубой — освежает, зеленый — работает с различными проблемами кожи, розовый — успокаивает.

Для чего нужен тоник для кожи?

Основные функции косметического продукта: 

  • Завершает этап очищения кожи после умывания (убирает остатки декоративной косметики, загрязнений и очищающего средства).
  • Выравнивает рН кожи. Это очень важный момент, на который многие женщины не обращают внимания. Об это мы рассказывали в статье “Как ухаживать за кожей лица: основные этапы”.
  • Готовит лицо к нанесению других косметических средств (маски, сыворотки, ухаживающего кремыа), способствует эффективному проникновению их активных ингредиентов.
  • Ухаживает за кожей после умывания (увлажняет, питает, успокаивает, запускает регенерацию, смягчает, освежает, сужает поры).

Дополнительно тоникимогут иметь конкретную направленность по уходу за кожей, в том числе разработанную с учетом специфики различных типов кожи: увлажняют, снимают раздражение и воспаления, питают, освежают, борются с бактериями, убирают жирный блеск, осветляют и другое.

Преимущества тоника:

  • Универсальное средство, подходит для всех типов кожи. Есть также варианты для конкретных типов кожи с учетом их индивидуальных особенностей.
  • Как правило, не содержит спирт, не оказывает негативного влияния на кожу. 

Как правильно пользоваться тоником для лица?

Сначала нужно удалить загрязнения и декоративную косметику очищающими средствами (гели, молочко, пенки, мицеллярная вода), после – смыть их обычной водой, а потом – протереть кожу тоником. Процедуру нужно проводить утром и вечером. Как использовать тоник для лица:

  1. Смочите ватный диск или тканевую салфетку тоником.
  2. Протрите кожу лица, двигаясь по массажным линиям и не растягивая кожу. Избегайте зоны век! Особенно если в средстве содержится спирт.
  3. Далее можно нанести ухаживающее средства из вашей косметички (концентраты, сыворотки, маски, кремы).

Нужно ли смывать тоник для лица водой после применения?

Нет, эта косметика относится к категории несмываемых средств. Тоник и так по большей степени состоит из воды, поэтому смывать его дополнительно не требуется. К тому же он способствует более активному проникновению в глубинные слои кожи компонентов последующего ухода (сывороток, кремов, масок). 

Как выбрать тоник для лица?

Покупать первый попавшийся или пользоваться тем, что посоветовала подруга, – плохое решение. Даже если это качественное дорогое средство известного производителя, вам оно может навредить, так как не будет соответствовать потребностям конкретно вашей кожи. 

Что важно учитывать, чтобы выбрать лучший тоник для лица?

Тип кожи

Ситуация такая же, как с любой другой уходовой косметикой. Если средство по действию не соответствует типу кожи, вы можете добиться противоположного результата – получить сухость вместо увлажнения, жирный блеск вместо матирования. 

  • Если у вас сухая кожа, большую часть времени вы находитесь в условиях пересушенного воздуха, нужен увлажняющий тоник. В его составе могут быть: гиалуроновая кислота, масла, глицерин, экстракт алоэ
  • Обладательницам чувствительной кожи, склонной к раздражениям, советуем успокаивающие средства с растительными экстрактами – розы, ромашки и пр.
  • Проблемная кожа с замедленной регенерацией? Поможет отшелушивающий тоник с кислотами.
  • Для жирной кожи ищите матирующие средства с цинком и абсорбентами. Они нормализуют работу сальных желез, устраняют жирный блеск, убираю черные точки.
  • Комбинированная кожа нуждается сразу в нескольких средствах. Например, если Т-зона жирная, протирайте ее матирующим тоником, а сухую или нормальную U-зону – увлажняющим.
  • Женщинам с возрастной кожей, а также тем, кто проживает в экологически неблагоприятных регионах, нужен тоник с гиалуроновой кислотой, антиоксидантами (витаминами Е и С). Они повысят упругость, разгладят мелкие морщинки, замедлят старение.

Сезон, погода, климат

Вы ведь замечали, что зимой и летом, в обычных условиях и на морском побережье (если, конечно, вы там не живете) кожа «чувствует себя» по-разному. В жару так не хватает свежести, зимой она обветривается и пересушивается. Поэтому и уход за ней нужен разный. Выберите несколько средств, решающих конкретно ваши проблемы в зависимости от сезона, и пользуйтесь ими.

Дополнительные эффекты

Смягчение, освежение, отшелушивание – мы об этом уже говорили. Если у вас есть определенные несовершенства или потребности, найдите тоник, который поможет в вашей ситуации.

Все прочитали, но все равно остались вопросы? Задайте их своему косметологу либо нашим консультантам. Специалист проанализирует состояние вашей кожи и ее потребности, посоветует тоник, который подойдет для ухода за ней.

Обзор тоников для лица

Купить тоник для лица вы можете в нашем интернет-магазине.
Список рекомендуемых средств смотрите ниже под статьей.
Стрелка фото