Очищающие бальзамы: зачем они нужны и как пользоваться?

Существует масса средств, используемых на первом этапе ухода за лицом. Чаще это гели и пенки, реже применяются бальзамы. О последних мы и расскажем в этой статье – кому подходят, какие задачи выполняют и как ими пользоваться. 

Что такое очищающий бальзам?

Очищающий бальзам для лица — это продукт с плотной, напоминающей мазь, текстурой, которая тает и превращается в масло при соприкосновении с теплой кожей, а благодаря очищающим компонентам в составе, мягко и бережно удаляет все загрязнения с ее поверхности, растворяя при этом даже самую стойкую декоративную косметику.

Состав

Главные компоненты бальзама — жиры, эфирные масла, растворенные в них смолы, экстракты лекарственных растений, немного воды и поверхностно-активных веществ (ПАВ).

Сам по себе бальзам — довольно интересный продукт. Самый настоящий бальзам не содержит воду и представляет собой вязкую смесь животных и растительных жиров с добавлением в них полезных соков и экстрактов лечебных растений. Необычный состав без воды определяет и его своеобразные свойства:

  • Бальзам не увлажняет (нет воды — нет основного источника увлажнения, хотя некоторые продукты могут содержать различные природные гидролаты).
  • Благодаря жирам и маслам хорошо питает и защищает кожу (масла — отличные проводники полезных микроэлементов в кожу, а бальзам как раз содержит их в большом количестве).
  • Кроме того, отсутствие воды позволяет сделать его состав максимально натуральным, без добавления большого количества консервантов (которые необходимы водным составам, чтобы предотвратить процесс появления вредных микроорганизмов в косметическом средстве и продлить его срок годности). 

Заметим также, что животные жиры могут играть роль консервантов бальзамов и сохранять их целительные свойства длительное время.

Очищающий бальзам объединяет в себе свойства бальзама и очищающего средства. Такой косметический продукт не только очищает, но и хорошо питает, защищает и смягчает кожу. А благодаря жирорастворяющим свойствам масел, составляющих его основу, легко удаляет самый плотный макияж.

Иногда в состав бальзама для очищения лица могут включаться различные кислоты и вещества, способствующие отшелушиванию ороговевших клеток кожи, придавая косметическому продукту дополнительные свойства.

Ввиду специфики состава (отсутствия или небольшого количества воды, большой концентрации масел и жиров) бальзамы имеет плотную консистенцию и чаще всего выпускаются в баночках со специальной лопаткой для нанесения на кожу лица и муслиновой (тонкой хлопчатобумажной) салфеткой для последующего удаления с кожи.

Зачем нужен бальзам для лица?

Основные функции средства:

  • очищение;
  • удаление макияжа (легкого, стойкого, с глаз, а также многослойного сценического).

Среди дополнительных функций – смягчение, питание, защита.

Бальзам подходит для всех типов кожи, но особенно рекомендован обладателям чувствительной, сухой, возрастной кожи. Пользуйтесь им также в холодное время года и в непогоду, чтобы защитить лицо от неблагоприятных внешних факторов.

Преимущества косметического продукта

  • Эффективно и быстро удаляет любые загрязнения с поверхности кожи.
  • Бальзам подходит для снятия макияжа с глаз.
  • Подходит для удаления в том числе сценического грима.
  • Действует очень деликатно, не нарушает гидролипидную пленку на коже.
  • Благодаря мягкой жирной консистенции не травмирует кожный покров, не требует трения для удаления загрязнений с кожи.
  • Легко смывается, не оставляет жирной пленки на коже и ощущения липкости.
  • Не сушит, не вызывает раздражения, не стягивает кожу.
  • Идеален для холодного осенне-зимнего времени, обеспечивает кожу дополнительным питанием и защитой.
  • Заботится о коже: успокаивает, смягчает, питает, обогащает полезными микроэлементами во время умывания.
  • Разработан для всех типов кожи, в том числе жирной.
  • Содержит дополнительные ингредиенты, которые призваны корректировать несовершенства, характерные тому или иному типу или возрасту кожи.
  • Обладает приятным цветочно-травянистым ароматом.

Но у бальзама есть и минус: он может быть комедомным и способствовать закупорке пор.

Как пользоваться бальзамом для лица?

Помните: он требует обязательного смывания.

Как мы упоминали выше, бальзамы достаточно плотные по консистенции и обычно продаются в баночках, а не тюбиках или бутылках, и в комплекте со специальной лопаточкой или салфеткой.

  1. Зачерпните немного бальзама лопаточкой и нанесите его на сухую кожу лица.
  2. Распределите очищающий бальзам по всей поверхности кожи легкими массирующими движениями.
  3. Делайте легкий массаж в течение 3-5 минут. Такая процедура растопит бальзам, превратив его в нежное масло, очищая и питая кожу.
  4. Смойте бальзам водой или уберите остатки средства муслиновой салфеткой или влажным полотенцем.

Не забудьте также помыть лопатку!

В данную процедуру очищения можно добавить увлажняющий эффект. Для этого наносите очищающий бальзам на увлажненную термальной водой кожу или предварительно смешайте эти два ингредиента в кремовую массу.
Как пользоваться очищающим бальзамом

Мультифункциональный очищающий бальзам Janssen Mature Skin

Инновационный продукт немецкого производителя, который подходит для кожи с повышенной чувствительностью и ослабленной способностью к регенерации. Помимо очищения, обеспечивает бережный уход, увлажняет, смягчает, дарит ощущение гладкости.

Janssen Mature Skin можно использовать как:

  • средство для снятия макияжа, очищения;
  • увлажняющую маску;
  • бальзам экстренного действия для очень сухой кожи.

Активные компоненты в составе – натуральные масла, экстракт стволовых клеток малины, витамин Е. Эти ингредиенты защищают кожу, усиливают местный иммунитет, действуют как антиоксиданты, удерживают влагу в клетках.

Наносить средство нужно на сухую кожу лица, зоны декольте, шеи. Далее протрите поверхность для снятия макияжа и помассируйте области, куда нанесли бальзам, влажными пальцами, а потом смойте водой.

Janssen Mature Skin входит в личный топ очищающих бальзамов многих косметологов и женщин, предпочитающих профессиональный уход за кожей.


Список рекомендуемых средств смотрите ниже под статьей.
Стрелка фото