Лосьон для лица: для чего используется, как выбрать и наносить?

На втором этапе ухода кожа нуждается в качественном тонизировании и дополнительном очищении – второе особенно актуально для обладателей жирного, комбинированного, проблемного типа кожи. Большинство людей в такой ситуации вспомнят о тонике, однако не только он способен справляться с обозначенными задачами. Среди эффективных косметических продуктов, предназначенных для тонизирования и очищения, почетное место занимает лосьон, о нем мы и расскажем в нашей статье. 

Что это и зачем он нужен?

Лосьон для лица — это водно-спиртовой раствор с добавлением полезных веществ, который используется для очищения и улучшения состояния кожи.

Лосьон способен проникать глубоко в поры и удалять загрязнения, с которыми не удалось справиться при обычном умывании, он тонизирует кожу и готовит ее к принятию следующих ухаживающих средств.

Состав

В лосьон, как правило, входят вода, этиловый спирт и ухаживающие за кожей ингредиенты (настои и вытяжки из лекарственных трав, витамины, минералы, микроэлементы, смягчающие компоненты типа глицерина и др.), дополнительно могут вводиться гидроксид натрия (щелочь) и кислоты, усиливающие очищающие свойства продукта.

Вода — увлажняющий компонент, поддерживает уровень влаги и составляет до 80% лосьона. Иногда в средствах используют термальную воду.

Этиловый спирт тонизирует, растворяет различные загрязнения, обезжиривает, дезинфицирует, выступает как антибактериальное средство и составляет 17-35%.

Соотношение воды и спирта в лосьонах может быть различным, все зависит от того, с какой задачей призван работать данный косметический продукт. Чем выше концентрация спирта, тем интенсивнее действие лосьона. Следует также помнить о том, что у разных типов кожи разные потребности и различный уровень чувствительности. Чтобы получить максимально полезный эффект без повреждения кожного покрова, выбирайте косметические средства с подходящим содержанием спирта в продукте:

  • 50% (спиртовые лосьоны) — для очень жирной, проблемной кожи;
  • 35-38% — для заметно жирной с открытыми порами;
  • 30-35% — для умеренно жирной;
  • 22-30% — для комбинированной, нормальной;
  • 18-27% — для сухой.

Есть также лосьоны для лица без спирта — они подойдут для обладателей чувствительной кожи.

В качестве полезных веществ часто используются растительные экстракты (петрушка, лимон, ромашка, календула, плющ, водоросли), кислоты (борная, салициловая, бензойная, лимонная), витамины.

Этот косметический продукт подходит для всех типов кожи, но особенно – для жирной и склонной к образованию комедонов и акне.

Когда применять? Функции лосьона

Этот косметический продукт:

  • Очищает, усиливает эффект, полученный от умывания на первом этапе ухода (то есть лосьон выступает в качестве дополнительного средства очищения).
  • Улучшает состояние кожи (уменьшает отеки, синяки под глазами, раздражения).
  • Тонизирует.
  • Подсушивает прыщи, сужает поры, подготавливает кожу к восприятию следующих косметических средств.

Дополнительно:

В зависимости от добавления вспомогательных веществ лосьоны увлажняют, очищают, матируют кожу, сужают поры, успокаивают, устраняют воспаления, отшелушивают, оказывают антибактериальное действие, осветляют, выравнивают тон и другое.

Нужно ли смывать лосьон для лица?

Нет, лосьон принадлежит к категории несмываемых косметических продуктов. В составе нет компонентов, требующих обязательного смывания. После нанесения и полного впитывания лосьона можно переходить к следующим этапам ухода и пользоваться другой косметикой.

Как наносить лосьон для лица?

Применять это средство можно утром и вечером, предварительно очистив кожу (смыв макияж, если он был, умывшись). Кроме того, лосьоном можно протирать лицо непосредственно перед использованием маски, сыворотки либо крема.

Алгоритм действий простой:

  1. Смочите лосьоном ватный диск.
  2. Протрите им кожу лица, двигаясь по массажным линиям и не растягивая кожу.

Избегайте зоны вокруг глаз! 

Далее можно воспользоваться кремом с увлажняющим или питательным эффектом, другим ухаживающим средством.

Какие бывают?

Есть три вида лосьонов: спиртовые, щелочные и кислотные — все зависит от того, на каком действующем компоненте сделан акцент.

Спиртовые содержат до 50% этилового спирта, они растворяют любые загрязнения, проникая глубоко в поры, отлично очищают и дезинфицируют кожный покров, предназначены для проблемной, а также очень жирной кожи.

Щелочные лосьоны содержат гидроксид натрия (то есть щелочь, главный ингредиент мыла). Как и спиртовые, такие лосьоны отлично очищают и дезинфицируют кожный покров, но могут и нарушать его защитный слой, разработаны для очищения проблемной кожи, склонной к жирности.

В основе кислотных, соответственно, лежат кислоты — борная, молочная, лимонная, салициловая и другие. Такой лосьон очищает чуть хуже, но его главная цель — работать с тонусом кожи, смягчать дряблость, подтягивать, омолаживать и осветлять пигментные пятна. Кислотные лосьоны хорошо подходят коже с первыми признаками старения.

Лучшие лосьоны для лица

В разнообразии косметических продуктов сложно не растеряться. Мы выбрали 4 лучших лосьона для лица – возможно, какой-то из них подойдет именно вам.

  • Perfect Skin Line Terop испанского бренда Tegoder. Лосьон-тоник, направленный на тщательное очищение и тонизирование. Средство нормализует кислотно-щелочной баланс, увлажняет, смягчает кожу, борется с первыми признаками старения, устраняет жирный блеск. Идеально работает с молочком из этой же линейки.

  • Essential Toning Lotion испанской торговой марки Germaine de Capuccini. Разработан для чувствительной, сухой кожи. Завершает этап очищения кожного покрова, придает сияние, упругость, качественно увлажняет, успокаивает, действует как антиоксидант, дарит ощущение комфорта. Активные компоненты – гиалуроновая кислота, восковой плющ и глобулярия, в составе нет спирта и парабенов.

  • Balancing Purifying Lotion испанского бренда Germaine de Capuccini. Подходит для комбинированной, жирной кожи, сужает поры, выступает эксфолиантом, нормализует выработку себума, устраняет неприятный жирный блеск.

  • EF Resty 77 японской торговой марки Salon de Flouveil. Лосьон на растительной основе, базовый активный компонент – корень воробейника. Создан для уставшей кожи в состоянии стресса. Эффективно успокаивает, задерживает влагу в клетках, восстанавливает защитную функцию кожного покрова, нормализует ионный баланс.

Это лишь несколько косметических средств, заслуживших признание среди обычных женщин и косметологов. Лосьон, как и любую другую косметику, необходимо выбирать с учетом типа кожи и поставленных задач, желаемых дополнительных эффектов. Если вам сложно определить, какая косметика подойдет конкретно для вас, обязательно проконсультируйтесь с косметологом. Не можете попасть к своему специалисту? Не проблема, вы можете посоветоваться с нашим косметологом онлайн. Для этого позвоните нам, закажите обратный звонок.

Расширенный список рекомендуемых средств смотрите ниже под статьей.
Стрелка фото