Как пользоваться пенкой для умывания?

Существует масса различных косметических средств для умывания, призванных очистить кожу от остатков макияжа и других загрязнений. Одно из удобных и эффективных – пенка или мусс. Что представляет собой этот продукт, кому подходит, как им пользоваться – расскажем в статье.

Пенка для лица — что это такое?

Мусс или пенка для умывания — это взвесь очищающего раствора и газа, создаваемая с помощью флакона, которая нежно и бережно удаляет различные загрязнения с поверхности кожи.

 За счет соединения с кислородом получаемая пена приобретает воздушный характер, имеет очень нежную консистенцию, которая так приятна для кожи.

Состав

Пена имеет тот же очищающий состав на основе воды с добавлением поверхностно-активных веществ (ПАВ), что и у мицеллярной воды, и геля для умывания. В отличие от этих средств, она более жидкая (по сравнению с гелем), и в ее составе могут быть различные ПАВ (не только очень мягкие, как у мицеллярной воды), в том числе пенообразующие.

Кроме того, все пены содержат дополнительные натуральные ингредиенты, которые смягчают действие ПАВ и заботятся о коже. В качестве полезных компонентов часто можно встретить: термальную воду, различные минералы, витамины, натуральные масла, экстракты растений, легкие кислоты, глицерин, пантенол, коллаген и другие, которые ухаживают за кожей при очищении, увлажняют, питают, укрепляют эпидермис и корректируют различные ее несовершенства в качестве дополнительного действия.

Для чего нужна пенка? 

Для использования пены для умывания нет ограничений по типу кожи, она подходит для всех, в том числе для проблемной, комбинированной, чувствительной. Базовые функции продукта:

  • умывание, очищение;
  • удаление легкой (не стойкой!) декоративной косметики, в том числе с глаз.

К дополнительным относится увлажнение и смягчение кожи.

Преимущества и недостатки пенок для умывания

Плюсы косметического продукта:

  • Эффективно удаляет любые загрязнения с поверхности кожи.
  • Действует очень мягко, деликатно, не нарушает гидролипидную пленку на коже, не производит механических повреждений: нежная пена не требует лишних трений, кроме того, умывание происходит не самим концентрированным средством, а его пеной с меньшим содержанием ПАВ.
  • Не сушит кожу, не вызывает раздражения.
  • Заботится о коже: успокаивает, снимает раздражение, увлажняет, содержит питательные и укрепляющие элементы, которые ухаживают за кожей во время умывания.
  • Подходит для снятия макияжа с глаз.
  • Предназначена для всех типов кожи, включая проблемную и увядающую.

Содержит дополнительные ингредиенты, которые призваны корректировать несовершенства, характерные тому или иному типу или возрасту кожи.

 Минусы:

  • Некоторые пены могут включать лаурил сульфат (лаурет сульфат) натрия (Sodium Laureth (Lаuryl)​ Sulfate) и другие пенообразующие ПАВ, которые хорошо очищают, однако в то же время обладают повышенным агрессивным действием. Такие компоненты могут сушить кожу, вызывать ощущение стянутости. Читайте состав и отдавайте предпочтение продуктам с мягкими ПАВ.
  • Некоторые эфирные масла, входящие в состав пены, индивидуально могут провоцировать аллергические реакции. Учитывайте это, выбирая пенку для умывания для чувствительной кожи.

Как выбрать пенку для умывания?

В зависимости от текстуры существуют следующие виды пенок: 

  • гелеобразные — у них плотная текстура, эти пенки для умывания идеальны для жирной кожи;
  • непосредственно пенки — имеют воздушную текстуру и нежное действие, созданы для чувствительной, склонной к сухости кожи; 
  • муссы — немного плотнее пенки, предназначены для кожи нормального и комбинированного типа.

Три основных рекомендации:

  • учитывайте свой тип кожи;
  • следите, чтобы в составе не было компонентов, вызывающих аллергию или неблагоприятно влияющих на кожу;
  • проконсультируйтесь с косметологом – он посоветует средство, которое подойдет конкретно вам.
Пенка для умывания

Как наносить пенку для умывания?

Отметим сразу, данный косметический продукт требует обязательного смывания.

Чтобы очищение кожи с помощью пены было максимально эффективным, воспользуйтесь следующей инструкцией для умывания:

  1. Ополосните лицо теплой водой или смочите термальной водой.
  2. Выдавите небольшое количество пены на ладонь.
  3. Легкими массирующими движениями нанесите на влажную кожу лица и проработайте все участки, избегая зоны глаз и уделив особое внимание Т-зоне (лоб, нос, подбородок).
  4. Оставьте на несколько секунд на лице.
  5. Тщательно смойте теплой водой.
  6. Используйте тоник или лосьон.

Пену можно использовать 1-2 раза в день во время утреннего и/или вечернего умывания.

Обзор пенок и муссов для умывания

Купить пенки и муссы для умывания вы можете в нашем интернет-магазине.
Список рекомендуемых средств смотрите ниже под статьей.
Стрелка фото